Exerzitien im Alltag im Advent

-du- sich wirklich begegnen
Exerzitien im Alltag im Advent
Termin: ab So, 19. November 2017 vier Wochen lang
Ort: Katholische Studentengemeinde Leipzig
Begleitung: Sr. Claudia Valk sa, Sr. Melanie Kluth sa, P. Christian Braunigger SJ
Anmeldung: claudia.valk@helferinnen.info

-du- sich wirklich begegnen
Exerzitien im Alltag im Advent
Termin: ab Di, 21. November 2017 vier Wochen lang
Ort: Katholische Studentengemeinde Dresden
Begleitung: Sr. Claudia Valk sa, P. Michael Beschorner SJ
Anmeldung: claudia.valk@helferinnen.info

Guided Prayer Week
Meinen Alltag mit Beten verbinden. Eine Woche geistlich üben mit täglichem Gebet und Begleitgespräch.
Gruppentreffen: So, 26. November und Do, 3. Dezember 2017, nachmittags
Ort: Quo vadis Wien (A), Stephansplatz 6
Begleitung: Sr. Doris Eder sa, Sr. Maria Patka sa, Sr. Joanna Jimin Lee MC & Team
Anmeldung: doris.eder@helferinnen.info, patka.maria@segitonoverek.info

Gott auf dem Stadtplan?! – Exerzitien im Alltag im Advent
Elemente der Abende: Übung zum Ankommen, Austausch in der Gruppe über die vergangene Woche, Hinführung in das Thema der neuen Woche und in die Gebetszeit, 25 Minuten stille Zeit, geistlicher Abschluss des Abends
Termine: Mi, 29. November, 6. Dezember, 13. Dezember, 20. Dezember 2017,
jeweils von 19:30 bis 21:00
Ort: Martinstraße 81/10, 1180 Wien (Kongregation der Helferinnen)
Begleitung: Sr. Maria Schütz sa, Sr. Christl Winkler sa
Anmeldung bis 13.11.2017: maria.schuetz@helferinnen.info, christl.winkler@helferinnen.info
Voraussetzung für die Anmeldung ist eine Teilnahme an allen vier Abenden
weitere Informationen

Guided Prayer Week
Gruppentreffen: Mi, 29. November – Mi, 6. Dezember 2017, 19:30
Ort: Zentrum der Theologiestudierenden, Johann-Fuchs-Gasse 31, Graz
Begleitung: Sr. Vanda Both sa, Sr. Dorothea Gnau sa, P. Albert Holzknecht SJ
Nähere Info und Anmeldung: vanda.both@helferinnen.info, dorothea.gnau@helferinnen.info
in Kooperation mit dem TheoZentrum und der KHG Graz