Exerzitien

Exerzitien (Geistliche Übungen) nach Ignatius von Loyola
sind ein Weg, der zur Begegnung mit uns selbst und mit Gott führt.
Sie helfen, das eigene Leben im Licht des Glaubens anzuschauen, Gottes Wirkungen darin zu entdecken, in der persönlichen Gottesbeziehung zu wachsen und aus dieser Erfahrung die Wegweisung für die nächsten Schritte des eigenen Lebens zu finden.

Prägende Elemente:
– persönliche Betrachtungszeiten
– durchgehendes Schweigen
– tägliches Begleitgespräch
– Gottesdienste
– Leibübungen

Gott suchen – das Leben ordnen
Ignatianische Einzelexerzitien
Termin: 30. Dezember 2016, 17:00 – 6. Januar 2017, 9:00
Ort: Geistliches Zentrum Embach, Lend (A)
Begleitung: Sr. Christa Baich sa
als Priester präsent: Pfr. Oswald Scherer
Anmeldeschluss: 19. Dezember 2016
Anmeldung: christa.baich@helferinnen.info

Ignatianische Einzelexerzitien
Termin: 17. – 25. Februar 2017
Ort: Haus der Stille, Heiligenkreuz a. W. (A)
Begleitung: Sr. Dorothea Gnau sa, P. Benjamin Furthner SJ
Anmeldeschluss: 16. Januar 2017
Anmeldung: dorothea.gnau@helferinnen.info

Einzelexerzitien für junge Erwachsene
Termin: 18. – 25. März 2017
Ort: im Benediktinerinnen-Kloster Herstelle an der Weser (D)
Begleitung: Sr. Claudia Valk sa
Anmeldung: claudia.valk@helferinnen.info

Wanderexerzitien im Rahmen von MAGIS 2017
Die Wanderxerzitien werden im Rahmen des MAGIS 2017-Programmes angeboten. So besteht nach den Wanderexerzitien die Möglichkeit von 20.-23. Juli an einem internationalen MAGIS-Treffen in Prag mit TeilnehmerInnen aus anderen Experimenten teilzunehmen.
Termin: 14. – 19. Juli 2017
Ort: Salzburger Almenweg
Begleitung: Sr. Dorothea Gnau sa, Sr. Vanda Both sa, P. Albert Holzknecht SJ
Anmeldung: dorothea.gnau@helferinnen.info, vanda.both@helferinnen.info
weitere Infos

Jesus begegnen
Schweigeexerzitien mit biblischen Impulsen
Termin: 29. Juli – 4. August 2017
Ort: Kath. Landvolkshochschule Petersberg, Erdweg (D)
Begleitung: Sr. Dorothea Gnau sa, Pfr. Josef Mayer
Anmeldung: dorothea.gnau@helferinnen.info

Schweige-Exerzitien
Es besteht die Möglichkeit Schweige-Exerzitien zu machen oder einfach zu einzelnen Gebetszeiten im Alltag, Tagesrückblick, Hl. Messe, Leibübungen dazu zu kommen und Schweige-Exerzitien zu schnuppern.
Termin: 22. – 30. September 2017
Ort: Freiraum, Leipzig
Begleitung: Sr. Claudia Valk sa, P. Christian Braunigger SJ
Anmeldung: claudia.valk@helferinnen.info

„Gott suchen – das Leben ordnen“
Ignatianische Einzelexerzitien
für junge Erwachsene
ohne Gruppe und auf Anfrage Ort: Salzburg (A)
Info+Anmeldung: Sr. Christa Baich sa
christa.baich@helferinnen.info

 

Exerzitien nach Vereinbarung:

– im Haus der Helferinnen in Wien
Begleitung: Sr. Brigitta Kasper sa
brigitta.kasper@helferinnen.info

– im Haus der Helferinnen in Salzburg
Begleitung: Sr. Christa Baich sa
christa.baich@helferinnen.info

– im Haus der Helferinnen in Graz
Begleitung: Sr. Karla Hasiba sa
karla.hasiba@helferinnen.info

– in Leipzig
Begleitung: Sr. Claudia Valk sa
claudia.valk@helferinnen.info

– in München
Begleitung: Sr. Annemarie Schmid
annemarie.schmid@helferinnen.info

– in Aachen
Begleitung: Sr. Christl Winkler
christl.winkler@helferinnen.info

Adressen: siehe KONTAKTE