Interessentinnentage

Wer auf der Suche nach…
einer intensiven Nachfolge Jesu ist und sich die Frage stellt,
ob ihr Weg vielleicht der eines aktiven, d.h. apostolischen Ordenslebens ist, kann an den verschiedenen Orten, wo wir leben, Kontakt mit uns aufnehmen bzw. an Interessentinnentagen teilnehmen.

Interessentinnen-Wochenende
Termin: 20. Januar, abends – 22. Januar 2017, 14:00
Ort: Helferinnen in Leipzig (D)
Info + Anmeldung: Sr. Claudia Valk sa
claudia.valk@helferinnen.info

Wobei helfen die Helferinnen?
Einblicke in Lebensweise und Anliegen der Helferinnen
Termin: 4. Februar, 9:00 – 5. Februar 2017, 14:00
Ort: Helferinnen in Graz (A)
Info + Anmeldung: Sr. Dorothea Gnau sa
dorothea.gnau@helferinnen.info

Tag für am Ordensleben interessierte Frauen
Termin: 5. März 2017, 9.00 – 19.00 Uhr
Ort: Helferinnen in Wien/Martinstrasse (A)
Info+Anmeldung: Sr. Doris Eder sa
doris.eder@helferinnen.info

 

Wenn Sie unser Leben kennenlernen und einige Tage mit uns mitleben möchten, wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Gemeinschaften:

Ort: Aachen (D)
Info+Anmeldung: Sr. Christl Winkler sa
christl.winkler@helferinnen.info

Ort: Leipzig (D)
Info+Anmeldung: Sr. Claudia Valk sa
claudia.valk@helferinnen.info

Ort: München (D)
Info+Anmeldung: Sr. Annemarie Schmid sa
annemarie.schmid@helferinnen.info

Ort: Salzburg (A)
Info+Anmeldung: Sr. Christa Baich sa
christa.baich@helferinne.info

Ort: Wien (A), Martinstraße 81/2
Info+Anmeldung: Sr. Stefanie Strobel sa
stefanie.strobel@helferinnen.info

Ort: Wien (A), Abt-Karlgasse 22-24
Info+Anmeldung: Sr. Gabriela Hablecker sa
gabriela.hablecker@helferinnen.info

Ort: Graz (A)
Info+Anmeldung: Sr. Elisabeth Pamperl sa
elisabeth.pamperl@helferinnen.info