Interessentinnentage

Wer auf der Suche nach…
einer intensiven Nachfolge Jesu ist und sich die Frage stellt,
ob ihr Weg vielleicht der eines aktiven, d.h. apostolischen Ordenslebens ist, kann an den verschiedenen Orten, wo wir leben, Kontakt mit uns aufnehmen bzw. an Interessentinnentagen teilnehmen.

 

naiv? verrückt? oder entschieden?
Ordenseinblicke. Ein Wochenende für Ordensinteressierte mit Begegnungen, Lebenswegen und Visionen.
Termin: 17. – 19. Mai 2019
Ort: Gemeinschaft der Helferinnen, Berlin, Rudolf-Reusch-Str. 23B
Information und Anmeldung: Sr. Regina Stallbaumer sa, regina.stallbaumer@helferinnen.info

 

Wenn Sie unser Leben kennenlernen und einige Tage mit uns mitleben möchten, wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Gemeinschaften:

Ort: Leipzig
Information und Anmeldung: Sr. Claudia Valk sa
claudia.valk@helferinnen.info

Ort: München
Information und Anmeldung: Sr. Annemarie Schmid sa
annemarie.schmid@helferinnen.info

Ort: Berlin
Information und Anmeldung: Sr. Regina Stallbaumer sa
regina.stallbaumer@helferinnen.info

Ort: Salzburg
Information und Anmeldung: Sr. Christa Baich sa
christa.baich@helferinnen.info

Ort: Wien, Martinstraße 81/10
Information und Anmeldung: Sr. Maria Schütz sa
maria.schuetz@helferinnen.info

Ort: Wien, Abt-Karlgasse 22-24
Information und Anmeldung: Sr. Gabriela Hablecker sa
gabriela.hablecker@helferinnen.info

Ort: Graz
Information und Anmeldung: Sr. Elisabeth Pamperl sa
elisabeth.pamperl@helferinnen.info

 

Weitere Möglichkeiten uns kennenzulernen finden Sie hier.