Geistliche Begleitung

Unter Geistlicher Begleitung versteht man regelmäßige vertrauensvolle Gespräche mit einem Begleiter/einer Begleiterin, die in persönlichen Lebens-, Glaubens- und Entscheidungssituationen dabei unterstützen, zu mehr Freiheit, Leben, innerem Wachstum zu finden. Sie wollen helfen Gottes Wirken im Alltag zu entdecken und das eigene Leben aus dem Glauben heraus zu gestalten. Durch das Aussprechen und gemeinsame Anschauen dessen, was mich in meinem Leben, Glauben, Gebet, meiner Arbeit, Freizeit, meinen Beziehungen etc. bewegt, kann mehr Klarheit gewonnen werden und kann eine tiefere Christusbeziehung wachsen.

Geistliche Begleitung ist auf Anfrage bei folgenden Helferinnen möglich:

Aachen
Sr. Barbara Fahje-Obernesser sa,
barbara.fahje-obernesser@helferinnen.info
Sr. Christl Winkler sa, christl.winkler@helferinnen.info

Leipzig
Sr. Margarete Pieber sa, margarete.pieber@helferinnen.info
Sr. Claudia Valk sa, claudia.valk@helferinnen.info

München
Sr. Christine Klimann sa, christine.klimann@helferinnen.info
Sr. Annemarie Schmid sa, annemarie.schmid@helferinnen.info

Salzburg
Sr. Christa Baich sa, christa.baich@helferinnen.info

Klagenfurt
Sr. Regina Kaltenegger sa, regina.kaltenegger@helferinnen.info

Graz
Sr. Vanda Both sa, vanda.both@helferinnen.info
Sr. Karla Hasiba sa, karla.hasiba@helferinnen.info
Sr. Dorothea Gnau sa, dorothea.gnau@helferinnen.info
Sr. Elisabeth Pamperl sa, elisabeth.pamperl@helferinnen.info

Wien
Sr. Doris Eder sa, doris.eder@helferinnen.info
Sr. Gabriela Hablecker sa, gabriela.hablecker@helferinnen.info
Sr. Brigitta Kasper sa, brigitta.kasper@helferinnen.info
Sr. Regina Mair sa, regina.mair@helferinnen.info
Sr. Maria Patka sa, maria.patka@helferinnen.info
Sr. Maria Schütz sa, maria.schuetz@helferinnen.info